Выберите регион:
Главная / Новости / ЮУЛЦ участник конференции по актуальным вопросам рынка финансовой аренды

ЮУЛЦ участник конференции по актуальным вопросам рынка финансовой аренды

22 марта 2024

Специалисты «Южноуральского лизингового центра» приняли участие в конференции «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, аудит, комплаенс, ПОД/ФТ». Это крупнейшее в России профильное мероприятие, организуемое «Объединенной лизинговой ассоциацией» (ОЛА).

Конференция проходила в двух форматах (очно и онлайн) и собрала экспертов из 120 компаний, связанных с финансовой арендой. Среди спикеров были известные российские эксперты по риск-менеджменту, страхованию, внутреннему контролю, аудиту, комплаенсу, отчетности ПОД/ФТ и корпоративному управлению. В плотном рабочем графике прозвучало 17 докладов и экспертных мнений по ситуации на рынке лизинга, перспективам его развития, особенностям деятельности в период неопределенности и практиках управления.

В первый день конференции прошла дискуссия профессионалов служб безопасности, был представлен опыт страховых компаний, современные тренды повышения сохранности транспорта в меняющейся индустрии авторынка, а также рассмотрены недобросовестные действия лизингополучателей с точки зрения уголовного права.

Во второй день обсуждались ключевые риски лизинговых компаний: финансовые, операционные, ликвидности, регулирования, digital-риски и пр. Участников мероприятия познакомили с межлизинговой антифрод-платформой, созданной «Объединенной лизинговой ассоциацией» и «Объединенным кредитным бюро». Также рассмотрели методику и практику отчетности ПОД/ФТ.

Живое обсуждение вызвала тема интеграции страховых, лизинговых и IT-компаний в целях повышения эффективности финансовой аренды и предоставления высокого уровня сервиса для клиентов. Важным вопросам рассмотрения стала инициатива ОЛА пересмотреть подход к расчету стоимости ОСАГО для транспортных средств, находящихся в лизинге.  С этой целью подготовлено обращения в ЦБ РФ и Минфин о внесении изменений в Указание Банка России от 8 декабря 2021 г. № 6007-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с учетом специфики страхования лизинговой сделки, – отметила начальник отдела страхования ЮУЛЦ Вера Бисембаева.

По завершении мероприятия состоялась нетворкинг-сессия, на которой профессионалы рынка финансовой аренды в нестандартной форме обменялись опытом и обсудили общие проблемы.

    

«Южноуральский лизинговый центр» Челябинск 
ул. Курчатова, 23 «Б»

info@su-leasing.ru
+7 (351) 247-49-09
Контакты всех точек продаж
ЗДЕСЬ


Оформите заявку на лизинг Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время
Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности *
Баннер «Контур.Диадок»
Оставить заявку на лизинг Оставить заявку